суббота, 18 мая 2013 г.

4.6. Задания

1. Создайте раму для оконного проема. Толщина рамы 80 мм, ширина переплетов 60 мм, толщина стекла 5 мм.

4.5. Как сделать оболочку?

С помощью операции выдавливания создаются заполненные тела, не имеющие пустот внутри. Чтобы создать полость, например, внутри дома, нам пришлось создать два подобных параллелепипеда и затем вычесть один из другого.
Теперь мы столкнулись с объектом более сложной формы — пирамида, объединённая с цилиндром, который необходимо сделать пустотелым. Для таких целей AutoCAD предлагает специальный инструмент, которым мы сейчас и воспользуемся.

4.4. Как перенести или повернуть систему координат?

Следующий этап нашего «строительства» — создание «слуховых» окон на крыше, для чего нам надо перенести систему координат к углу крыши:

4.3. Как вырезать оконный проём?

Будем строить окно размерами 1800х1400, расположенное на расстоянии 1600 от левого угла и 700 от пола.

4.2. Как установить свою систему координат?

Из того, что мы только что сделали, следует простой способ построения окна на поверхности стены — надо так развернуть оси, чтобы южная стена оказалась в плоскости XY. Для этого нужно создать новую систему координат.

4.1. С чего начать?

  • Откройте файл дом.dwg.

Урок 4. Пользовательские системы координат. Оболочка

Нашему домику, конечно же, не хватает окон, и вы, возможно, уже пытались их построить тем же способом, что и двери. Но сделать это нам не позволяет один факт — окна начинаются не от «земли». Поэтому придётся либо строить окна от земли, а затем поднимать их на нужную высоту, либо рисовать окно прямо на стене. Второй способ представляется более наглядным, поэтому им и воспользуемся.